Рекомендации по организации рабочего места школьника

Здоровье и успеваемость школьника во многом зависит от организации его рабочего места. За правильным оборудованием классов в учебном заведении следят специалисты Роспотребнадзора, а выбором места для занятий дома занимаются исключительно родители.

Если школьники делают домашнее задание за обеденным или письменным столом, рассчитанным на взрослого, и на взрослом стуле, то поверхность стола находится на уровне подбородка ребенка, ребенок читает и пишет "носом". Все это приводит к нарушению осанки и снижению остроты зрения, что в наше время довольно частое явление у школьников.

На что следует обратить особое внимание при обустройстве рабочего места ребенка дома:

Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок левша, то наоборот), аналогично должно быть направлено искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный абажур.

Мебель должна быть подобрана в соответствии ростом ребенка. Контролировать соответствие высоты мебели росту ребёнка следует не реже 2 раз в год. Детская мебель в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012) подлежит обязательной сертификации. Сведения о сертификате соответствия должны быть указаны в сопроводительной документации на продукцию.

Очень важно приучить ребенка сохранять во время учебных занятий правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и колен¬ном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. Нельзя опираться грудью о край парты (стола). расстояние от глаз до кни¬ги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев.

Для хранения тетрадей и учебников должно быть выделено отдельное место (ящики стола, этажерка или полка).

Для компьютера необходимо приобрести специально предназначенную для этого мебель. На обычном письменном столе, как правило, недостаточно места для компьютера, и в таком случае расстояние от монитора до глаз ребенка менее рекомендуемых 50-70 сантиметров.

Важно помнить, что организация рабочего места школьника в квартире имеет значение не только для оформления пространства, но и для качества жизни ребенка и его здоровья в будущем.