9 октября 2010 г.

Ребята 5б класса МОУ "СОШ 10" под руководством скаут лидера Седовой В. А. и руководителя школьного центра РОСС Баженовой В. В. отправились в свой первый поход на Кумысную поляну.

Для ребят, вошедших в состав центра РОСС, это первый серьезный выход в лес. Погода была удивительно теплой, ярко светило солнышко, в лесу было тепло, день оказался просто чудесный. На выход отправились 11 человек с намерением изучить лесную часть на Кумыске. Добравшись до третьей дачной на автобусе, ребята решили дальше двигаться пешком. Дойдя до Молодежного проезда, они стали подниматься в гору. Уже в начале подъема выяснилось, что у многих ребят отсутствует опыт так долго и много ходить. Однако никто не хотел сдаваться и все продолжали двигаться. Поднявшись в гору от Молодежного проезда, отряд вышел на поляну к Немецкому и Венгерскому кладбищу, где с интересом выслушал исторические сведения о захоронениях на этих кладбищах.

Лес поразил ребят своей яркостью осенних красок. Они увидели популярность леса на Кумысной поляне у людей, ведущих здоровый образ жизни: здесь было много велосипедистов, бегающих людей, просто гуляющих по лесным тропинкам. Многие спрашивали как пройти к городу. Быстро сориентировавшись, ребята давали правильные советы, хотя все в этом лесу были в первый раз.

Дойдя до поляны около ДОЛ "Березка", ребята решили поиграть на лесном поле в футбол, но выяснилось, что мяч оставили в школе. Но они не растерялись и нашли другие занятия: организовали по командам сбор шишек для поделок, составили несколько букетов из осенних листьев. Подкрепившись, ребята стали исследовать построенную из бревен вышку. Забраться на нее попробовали все, но только один смог добраться до самого верха. После освоения высоты Вера Викторовна рассказала им о скаутских испытаниях, и они дружно решили, что у них сегодня тоже прошло одно из испытаний, так как вышка была очень высокой и некоторые ребята, боящиеся высоты, всё же смогли забраться на нее, пусть и не до самого верха.

На обратном пути было решено изменить маршрут и ребята, легко определив направления дорожек, вывели всех в район Вишневой. Первый поход по рассказам ребят им очень понравился и они узнали много нового, Россовцы приняли решение, что в следующем походе им надо научиться обращаться с компасом и картой. Для этого они попросят помочь им членов городского штаба.

1  2  3  4  5  ...  133 134 135 136  137 138 139 ...  1538  1539  1540  1541  1542