10 января 2011 г.

С 3 по 8 января в ДОЛ "Дубрава" Татищевского района состоялся зимний скаутский слёт.

Программа лагеря состояла из двух больших блоков: соревнований "Во славу Отечества", проходивших при участии команд в числе которых были скауты МОУ "СОШ№10" вязовской команды "Патриот", и собственно скаутской программы с изучением специальностей и сдачей норм на звания. Оба программных блока были успешено реализованы.

Уже в день заезда состоялось открытие лагеря и интеллектуальная игра "Воинская слава России". В игре участники демонстрировали знание Дней воинской славы, воинских званий и высших наград России. Игроки действовали активно, некоторые поднимали руку раньше, чем успевали сформулировать ответ. В итоге победили команды "Лесная братва" (сборная МОУ "СОШ№10") и "Молодёжь" (сборная лицея 62 и школы 27).

После игры состоялась беседа о трезвости, которую провели активисты молодёжного движения "Трезвый Саратов".

На следующий день состоялось прохождение полосы препятствий. Участникам предстояло преодолеть "маятник", "бабочку", "параллельку", "кочки", "паутину", "треугольник". Специально для этой полосы препятствий штабистами был придуман новый этап - "объёмная паутина". В результате прохождение полосы затянулось аж на два дня.

5 января к нам в лагерь приехали представители Татищевского отделения "Боевого братства" и провели соревнования по сборке-разборке автомата. Перед зачётом все смогли потренироваться. Лучшие результаты показали команды "Лесная братва" (МОУ "СОШ№10") и "Патриот" (Вязовка). После соревнований прошёл плац-парад, на котором команды демонстрировали прохождение с песней и выполнение строевых приёмов.

На следующий день с помощью представителей МЧС в лагере прошла миссия спасения.. Командам предстояло, ориентируясь по азимуту и легенде, отыскать манекен, оказать ему "первую помощь" и принести в лагерь. Последними соревнованиями по программе "Во славу Отечества" стали Конкурс боевых листков и Конкурс патриотической песни. Командам предстояло экспромтом, не используя домашних заготовок, создать боевой листок по теме лагеря, а затем инсценировать патриотическую песню. В обоих конкурсах оценивалось мастерство исполнения, интерес и оригинальность.

Все команды достойно справились с заданием. По результатам соревнований все участники, кроме грамот за занятые места, получили значки и удостоверения программы "Во славу Отечества" IV степени.

В скаутской программе основной упор делался на сдачу скаутских норм и специальностей. В этом лагере впервые были введены нормы на промежуточное звание "Младший скаут", разработанное с участием штабистов. Полностью на это звание смогли сдать 5 человек одной из них была ученица МОУ "СОШ №10" Кусова Ирина.

Скаутская программа состояла не только из сдачи норм. В ней были также конкурс патрульных "визиток", игра "крокодил", вечер песни, "рождественские встречи", игра на местности "Антитеррор" и даже "интеллектуальный хоккей" по теме трезвого образа жизни. В итоге в скаутском соревновании победила сборная команда "Лесная братва" МОУ "СОШ№10". Молодцы!

В целом лагерь прошёл интересно и с пользой. В день отъезда многие из ребят говорили, что хотели бы вернуться сюда ещё раз.

1  2  3  4  5  ...  167 168 169 170  171 172 173 ...  1538  1539  1540  1541  1542