10 апреля 2017 г.

В актовом зале школы обучающимися 5-11-х классов была проведена литературно-музыкальная композиция "Отнятое детство", посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В этот день мы обязаны помнить об одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны – трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Тогда, в 1941 году, в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных "медицинских экспериментов".

И словно ожили страницы истории. Названия страшных контрационных лагерей, придуманных фашистами для уничтожения людей, звучали в зале, как призыв умерших к живым, чтобы помнили, о сотнях тысяч наших соотечественников, оказавшихся более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 миллионов советских граждан.

На мероприятии выступала Зайцева Валентина Тимофеевна, женщина, которой в раннем детстве пришлось сполна узнать, что такое фашистская оккупация и плен. Её рассказ – живое свидетельство бесчеловечности и жестокости немецких захватчиков. Её наказ, прозвучавший на встрече с детьми, прост: "Чтобы никогда не допустить новой трагедии, помните о прошедшем. Это память! Живите дружно и радуйтесь друг за друга, а если нужна помощь – помогите…"

1  2  3  4  5  ...  667 668 669 670  671 672 673 ...  1563  1564  1565  1566  1567