27 февраля 2019 г.

Сегодня день такой настал:

Сказать хотелось очень

О тех, кто был в Афганистан

Заброшен давней ночью.

О тех, кто долг свой исполнял

В совсем чужой стране,

Кто власть чужую защищал

И канул на войне.

О тех, кто выжил и живёт

С израненной судьбой.

Пусть Бог им счастье принесёт

И душам даст покой.

Афганистан... Это слово до сих пор отзывается болью в сердцах многих людей. Во время многолетнего военного конфликта погибли тысячи советских солдат, которые с честью выполняли свой долг перед Родиной.

15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Мы отдаём дань уважения, чествуя сынов и дочерей, по долгу службы ставших в разные годы участниками урегулирования военных конфликтов за рубежом.

Каждый год в этот день в нашей школе поводятся Уроки мужества, военно-спортивные соревнования, конкурсы чтецов и вокалистов, исполняющих "афганские" стихи и песни. В этом году к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана обучающиеся 2-11 классов подготовили литературно-музыкальную композицию "Время выбрало Вас..."

В исторической канве событий, состоящей из сухих цифр и дат, звучали "живые" стихи, написанные между боями бойцами советской армии.

А в песнях, звучащих со сцены, "лилась молитва" о погибших и выживших воинах, с честью исполнивших свой интернациональный долг; в "Афганском вальсе" кружилась пара одиннадцатиклассников, так похожих на тех мальчишек и девчонок 80-х…

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Насыров Равиль Абдрашитович, ветеран локальных войн, председатель правления городского отделения Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", член Общественной палаты города Саратова, присутствовавший на мероприятии, не только рассказал ребятам о том, ради чего отдавали жизни его товарищи, но и выразил надежду на то, что подрастающие патриоты, если будет нужно, встанут на защиту Родины, а если понадобится, то и на защиту дружественных нам стран.

1  2  3  4  5  ...  789 790 791 792  793 794 795 ...  1563  1564  1565  1566  1567