26 октября 2021 г.

Сегодня день рождения отмечает Волжский район! Это день рождения всех людей, что жили и живут в нём!

Наша земля – это наша история, наша боль и радость, наша гордость! Сколько прекрасных и интересных событий связано с ним, сколько замечательных имен зажглось на ярком звездном небосклоне нашего района!

Природные и архитектурные памятники Волжского района,
музеи и исторические места

Волжском районе сегодня сосредоточена основная часть памятников и архитектурных ансамблей города, в том числе более 70 – федерального значения. В районе располагается фундаментальное здание художественного музея имени А. Н. Радищева, театр оперы и балета им. Чернышевского, уникальный дом – музей Павла Кузнецова, областная филармония, гарнизонный Дом офицеров. Также в районе находится большое число архитектурных памятников. Знакомство с этими музеями, памятниками и историческими местами оставляет у каждого глубокое впечатление и красоты России.

В районе располагается Речной вокзал; мост через реку Волгу, соединяющий Саратов с Энгельсом; Набережная космонавтов. На Соколовой горе раскинулся парк Победы. В парке есть широкая аллея дружбы, прогулочные дорожки, площадки отдыха. В парке Победы находится величественный монумент – памятник погибшим воинам – саратовцам, названный жителями города "Журавлями". Составным элементом мемориала является музей боевой славы, включающий экспозицию боевой техники под открытым небом – 90 единиц.

Досуг

Традиционно именно в Волжском районе проводится основная масса всех областных праздничных мероприятий – на Театральной площади, в сквере Маяковского, на Набережной Космонавтов. Одним из самых красивых, уютных парков города, излюбленным местом отдыха у саратовцев является городской парк Липки. На месте парка сначала находился городской бульвар, именуемый Александровским, а впоследствии, когда липы разрослись, его все стали называть просто "Липками", и затем название прочно закрепилось.

Религия

Волжский район – своеобразный религиозный центр. Здесь представлены все религиозные конфессии. В районе находится православное Епархиальное управление, храм "Утоли Моя печали", Духосошественский собор, Троицкий собор. В Волжском районе расположено Духовное управление мусульман Поволжья, а также католический собор.

Образование

Значительный потенциал имеет район в области образования. В районе три крупных ВУЗа – Саратовский государственный аграрный университет, Саратовский государственный социально-экономический университет и Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 7 средних профессиональных учебных заведения, 19 школ различного типа, а также 20 детских садов, 1 детский дом, 4 учреждения дополнительного образования, межшкольный учебный комбинат. В сентябре 2008 года возвращены в действующую сеть дошкольных образовательных учреждений два помещения – филиал детского сада № 97 в совхозе "Комбайн" на 40 мест и филиал детского сада № 94 на базе Гуманитарного экономического лицея.

Спорт

Спортивные сооружения – слабое место Волжского района. Фактически они представлены лишь бассейном "Юность", ФОК "Звёздный" и ФОК в поселке Юбилейный. Зато на набережной располагается единственный в городе клуб моржей "Нептун".

Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодняшний день в районе действуют 7 управляющих компаний и 107 ТСЖ, ЖСК. За 2008 год из района вывезено 22 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 1185 несанкционированных свалок, на территории частного сектора было установлено 16 мультиконтейнеров.

Здравоохранение

В районе действуют 6 поликлиник, 3 больницы, а также НИИ травматологии и ортопедии федерального значения.

Торговля

На территории Волжского района функционируют 385 магазинов, 112 кафе и ресторанов, 155 предприятий сферы услуг, 3 рынка. В районе число торговых площадей почти в два раза больше нормативного.

Общественная безопасность

В районе располагаются 55 камер видеонаблюдения, 25 световых табло, 4 проблесковых маячка "Здесь можно вызвать полицию".

1  2  3  4  5  ...  1094 1095 1096 1097  1098 1099 1100 ...  1563  1564  1565  1566  1567