История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" Волжского района г. Саратова было создано в 1937 году как Средняя школа №10, что подтверждается приказом отдела образования администрации Волжского района от 24.05.1996 г. №186 "О подтверждении функционирования общеобразовательных учреждений района". Школа занимала здание на улице Соколовой.

В годы Великой Отечественной войны в старом здании школы находился эвакуационный госпиталь.

С 1937 года до середины 50-х годов в школе обучались только девочки.

Позже школа была на протяжении нескольких десятилетий вечерней.

С 1984 по 1988 год под руководством С. Б. Суровова шло строительство нового здания школы на улице имени Рогожина В. А., Героя Советского Союза.

1 сентября 1988 года новое здание школы распахнуло свои двери и приняло более 1400 обучающихся.

С 1989 года школа работала в режиме эксперимента по обучению детей с 6 лет.

С 1990 по 1994 год обучение происходило в две смены.

В соответствии с постановлением администрации г. Саратова от 5.02.1996 г. №36, Средняя школа №10 приобрела статус самостоятельного юридического лица и была зарегистрирована администрацией г. Саратова как муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №10".

Приказом отдела образования администрации Волжского района г. Саратова от 15.01.2001 г. №12 муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №10" переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" Волжского района г. Саратова.

В 2001 году школа вступила в федеральную программу развития образования "Совершенствование структуры и содержания образования".

С 2006 года школа работает в режиме предпрофильной подготовки обучающихся 8-9-х классов.

С 2007 года школа осуществляет профильное обучение старшеклассников.

С 1 сентября 2012 года школа получила статус пилотного общеобразовательного учреждения Саратовской области, реализующего федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.

С 2014 года школа вступила в пилотный проект по осуществлению инклюзивного образования. В рамках программы "Доступная среда" были проведены работы по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к МОУ "СОШ №10".