27 декабря 2023 г.

В Музее СВО прошла встреча с военным летчиком - штурманом 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной Донбасской краснознамённой авиационной дивизии, гвардии подполковником Андреем Павловичем.

Андрей Павлович окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, а также выполнял боевые задачи в Сирии в 2015 году и в Крыму в 2014 году.

Мероприятие было приурочено к Дню дальней авиации и к годовщине гибели троих офицеров энгельсской авиабазы во время атаки БПЛА Ту-141 "Стриж", запущенного ВСУ в ночь на 26 декабря 2022 года.

На встрече с офицером присутствовали учащиеся нашей школы.

Андрей Павлович был лично знаком с погибшими во время атаки беспилотника военнослужащими инженерно-технического состава. Он рассказал ребятам о цели этого налёта.

"Инженерно-технический состав — это те люди, которые подготавливают самолет: подвешивают ракеты, готовят системы самолёта, заправляют его, то есть занимаются подготовкой самолёта к выполнению боевой задачи.

У Украины ещё остались советские разработки БПЛА. Они их переоборудовали, снарядили фугасной частью – кассетными боеприпасами, и стали запускать на малой высоте на скорости 700 км/ч по авиабазе в Энгельсе.

И когда трое офицеров готовили самолет к вылету, прилетел кассетный боеприпас.

Эти боеприпасы были предназначены не для того, чтобы нанести какой-то урон технике, а именно — выпущены в целях дестабилизации обстановки, чтобы напугать людей, чтобы никто не выходил обслуживать авиатехнику.

Но это противнику никак не помогло — самолёты на следующий день взлетели и задачу свою выполнили", — рассказал Андрей Павлович.

Отвечая на вопросы школьников, офицер отметил, что стратегическая авиация на СВО выполняет две задачи. Одна из них – выпустить "ракету-ложная цель", чтобы вскрыть систему ПВО противника. Вторая задача – поражение в глубоком тылу складов с боеприпасами и ГСМ, железнодорожных узлов.

1  2  3  4  5  ...  1504 1505 1506 1507  1508 1509 1510 ...  1563  1564  1565  1566  1567