Устав школы. Статья 12.

Оглавление   Ст. 1   Ст. 2   Ст. 3   Ст. 4   Ст. 5   Ст. 6   Ст. 7   Ст. 8   Ст. 9   Ст. 10   Ст. 11   Ст. 12

12.

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

12.1.

Учреждение принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты Учреждения не могут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

12.2.

Учреждением разрабатываются и принимаются следующие локальные акты:

- локальные акты, регламентирующие основные направления деятельности Учреждения;

- локальные акты, содержащие нормы трудового права;

- локальные акты, затрагивающие права обучающихся Учреждения, их родителей (законных представителей).

12.2.

Локальные нормативные акты, указанные в дефисах 1 и 2 пункта 12.2. настоящего Устава, принимаются Педагогическим советом и (или) Общим собранием работников в соответствии с их компетенцией, установленной разделом 6 настоящего Устава.

Локальные акты, затрагивающие права работников Учреждения, также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, принимаются с учетом мнения представительных органов работников (при их наличии).

12.3.

Локальные нормативные акты, затрагивающие права обучающихся Учреждения, принимаются с учетом мнения Совета родителей, а также представительных органов обучающихся и родителей (законных представителей) учащихся (при их наличии).

12.4.

Локальные нормативные акты Учреждения могут разрабатываться Учреждением, коллегиальные органы управления Учреждением вправе представить собственные проекты локальных нормативных актов Учреждения, а также представлять свои замечания, предложения и дополнения к проектам, разработанным Учреждением.

12.5.

При принятии локальных актов с целью учета мнения коллегиального органа управления Учреждением разработчик проекта направляет в соответствующий орган управления Учреждением в соответствии с его компетенцией проект документа.

12.6.

Орган коллегиального управления Учреждением не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта локального нормативного акта направляет лицу, разработавшему проект, мотивированное мнение в письменной форме.

12.7.

В случае если орган коллегиального управления Учреждением выразил свое согласие с проектом локального нормативного акта, либо не представил в срок не более пяти рабочих дней мотивированное мнение, локальный нормативный акт принимается приказом руководителя Учреждения в первоначальной редакции и вводится в действие.

12.8.

В случае если мотивированное мнение органа коллегиального управления Учреждением не содержит согласия с проектом локального нормативного акта, либо содержит предложения по его совершенствованию, лица, разработавшие проект локального нормативного акта, направляют мотивирование мнение на рассмотрение директору Учреждения.

Директор Учреждения вправе в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с органами коллегиального управления Учреждением в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При не достижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего директор Учреждения вправе полностью или частично согласиться с мотивированным мнением и внести изменения в проект локального нормативного акта, либо не согласиться с мотивированным мнением, принять локальный акт в первоначальной редакции.

12.9.

Локальные нормативные акты утверждаются приказом директора Учреждения. Датой принятия локального нормативного акта считается дата его утверждения приказом директора Учреждения.

12.10.

Ознакомление работников с локальными нормативными актами Учреждения осуществляется в течение одного месяца после их утверждения.

12.11.

Локальные нормативные акты Учреждения не могут противоречить действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.