Осторожно! Электронные сигареты!

Производители электронный сигарет противопоставляют свою продукцию табачным изделиям, уверяя, что электронные гаджеты – это способ "безопасного" курения и даже способ отказа от курения и лечения табачной зависимости. Как к этому относиться? – Как к рекламе!

Во-первых, электронные сигареты не безопасны – их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие мимические токсины и канцерогены (например, карболовые соединения, тяжелые металлы, такие, как олово, медь, хром и никель), а также вдыхание паров горячего влажного воздуха вызывает ожог верхних дыхательных путей и трахей, тем самым, усиливая кашель.

Во-вторых, состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Вы никогда точно не узнаете, чем именно отравляете себя!

А знаете ли Вы, что содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, при попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода. Ранее его использовали для травления насекомых, но запретили из-за высокой токсичности. Хочешь почувствовать себя насекомым, которого травят?

Не жалеешь себя – пожалей других: пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих.

Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их особенно опасными для беременных женщин и их будущих детей, если женщины сами потребляют электронные сигареты, либо пассивно подвергаются воздействию их паров.

Говоришь, электронные сигареты помогут тебе бросить курить, и они лучше, чем любая терапия?

НЕ НАДЕЙСЯ!

Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости. Напротив, серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления табака.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Реклама и продвижение электронных сигарет активно поддерживаются табачной индустрией, многие табачные компании сами заняты производством электронных сигарет. Потому что они знают: пока будут разрешены электронные сигареты, и пока новые курильщики будут их пробовать, не иссякнут ряды потребителей табачной продукции.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили.

Попробовав электронные сигареты из любопытства, дети быстро становятся постоянными потребителями и электронных, и традиционных табачных изделий, так называемыми "двойными" курильщиками. А это как раз то, к чему стремятся табачные компании.

ПОМНИТЕ!

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, порой большую, чем табачные изделия. В силу высокой никотиновой зависимости курильщики не могут бросить курить и продолжают курить обычные сигареты в сочетании с электронными, тем самым нанося непоправимый вред своему здоровью. Таким образом, потребление электронных сигарет сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!