Безопасность на дорогах в зимний период

Каждый год с наступлением зимнего периода увеличивается количество дорожных происшествий. Наледь на проезжей части, обильные осадки в виде снега, высокие сугробы - все это оказывает прямое влияние на движение водителей и пешеходов, а юные участники дорожного движения особенно уязвимы. Чтобы обезопасить детей на дороге, необходимо обеспечить комплексную работу по безопасности дорожного движения, как со стороны школы, так и со стороны родителей! Госавтоинспекция города Саратова напоминает следующее:

Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.

Мешают увидеть приближающийся транспорт:

сугробы на обочине

сужение дороги из-за неубранного снега;

стоящая заснеженная машина.

Объясните ребенку, что выходит на проезжую часть из-за высоких сугробов опасно, поскольку водитель может его не увидеть!

Также обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности!

Особое внимание стоит уделить тому, где дети проводят свое свободное время: с приходом зимы в нашем городе не редко появляются несанкционированные ледяные горки, которые выходят на проезжую часть. Объясните ребенку, какую опасность несет подобное развлечение! Кататься на таких горках крайне опасно!

Соблюдая эти правила Вы и Ваши дети всегда будете в безопасности на дорогах!