27 января 2023 г.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Эпогеем человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма стала оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

С 16 по 26 января 2023 года в школе прошёл цикл мероприятий, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Всероссийский урок и акция "Блокадный хлеб", исторический квест "Блокада Ленинграда" и кинопоказ фильмов о блокадном Ленинграде – все они были нацелены на воспитание патриотизма, привитие чувства гордости за свою страну, формирование уважительного отношения к историческому прошлому.

27 января, в День Воинской славы, состоялся Урок мужества для обучающихся 1-11 классов, в рамках которого ребята просматривали документальные хроники, отразившие все тяготы, выпавшие на долю жителей блокадного города, говорили о героях Ленинграда, размышляли о понятиях "патриотизм" и "мужество".

Подводя итоги состоявшихся Уроков мужества, ребята пришли к выводу, что люди не имеют права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу; необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли в самые страшные дни нашей истории прадедушки и прапрадедушки, прабабушки и прапрабабушки...

1  2  3  4  5  ...  1308 1309 1310 1311  1312 1313 1314 ...  1538  1539  1540  1541  1542