11 апреля 2019 г.

В школе состоялся урок истории "Память сердца", посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года.

Обучающимся 10-11 классов рассказали о концлагерях (Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, Саласпилс, Майданек, Освенцим) и о том, что творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах.

"В Польше в городе Лодзь есть памятник: огромное разорванное материнское сердце. В годы войны в одном из мрачных кварталов этого города устроили детский концлагерь. Тут малышей готовили для отправки в лагеря уничтожения общего типа, в частности в Освенцим. Наверное, не только материнское сердце – само небо разрывалось над этим предместьем", – этот фрагмент рассказа нашёл наиболее острый отклик у слушателей.

Присутствующих познакомили с выставкой "Помнит мир спасённый", а также с репродукциями фотографий, на которых изображены изнеможённые тела и трупы узников концлагерей, прочли стихи, посвящённые тем страшным событиям.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Без боли нельзя вспоминать о зверствах фашистов. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Около 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, из них около 2 миллионов – дети. Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях!

1  2  3  4  5  ...  806 807 808 809  810 811 812 ...  1563  1564  1565  1566  1567