Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на принципах законности, демократии, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно – общественный характер.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство и управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования "Город Саратов" либо по его доверенности – иным должностным лицом.

Структура и органы управления общеобразовательным учреждениемСтруктура и органы управления общеобразовательным учреждением

Совет Учреждения

Совет Учреждения – коллегиальный орган, рассматривающий вопросы развития общеобразовательной организации Общее руководство Учреждением осуществляет Совет Учреждения, как коллегиальный орган управления Учреждения, состоящий из избираемых членов, представляющих:

родителей (законных представителей) обучающихся 1-11 классов,

работников Учреждения,

обучающихся 10-11 классов,

представителей общественных организаций, в том числе профсоюзной организации.

В состав Совета Учреждения также входят: директор Учреждения и представитель Учредителя, по согласованию с Учредителем, также в состав Совета Учреждения могут быть включены кооптированные члены.

Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный орган, который осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью, рассматривает вопросы:

развития образовательных услуг,

регламентации образовательных отношений,

разработки образовательных программ,

выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания,

материально-технического обеспечения образовательного процесса,

аттестации, повышения квалификации педагогических работников,

координации деятельности методических объединений.

Общее собрание работников

Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления, формируемым на период деятельности организации и состоит из всех работников Учреждения.

Общее собрание работников Учреждения считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения.

К компетенции общего собрания работников Учреждения относится:

обсуждение Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к Уставу Учреждения и представление их на утверждение в порядке, установленном муниципальными правовыми актами;

обсуждение проектов локальных нормативных актов Учреждения;

рассмотрение и обсуждение вопросов стратегии развития Учреждения;

обсуждение поведения или отдельных поступков членов трудового коллектива Учреждения и принятие решений о вынесении общественного порицания в случае виновности;

заслушивание отчета директора по итогам работы Учреждения;

рассмотрение и согласование кандидатур и характеристик работников Учреждения, представляемых к награждению почётными грамотами различных уровней, ведомственными и государственными наградами.

Решения общего собрания работников Учреждения принимаются открытым голосованием.

Общее собрание работников Учреждения проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.